Check Point раскрыл подробности крупнейшей кампании по кибервымогательству Cerber

0
161 views

Check Point опубликовала новые подробности о действующей франшизе типа «программа-вымогатель-как-услуга» Cerber, одной из самых крупных в мире.

Исследование дает беспрецедентный взгляд на сложную структуру кампании и не только показывает масштабы индустрии «ransomware-as-a-service», но и представляет находки исследователей, которые сейчас используются, чтобы вернуть жертвам доступ к их файлам без необходимости платить выкуп вымогателям.

В 60-страничном отчете команды исследователей из Check Point’s Threat Intelligence and Research и партнера IntSights Cyber Intelligence представили новые детали, технологические особенности и бизнес-процессы Cerber. Самые примечательные выводы исследования:

·         Среди всех программ-вымогателей масштабы распространения и прибыль Cerber намного больше. На сегодняшний день Cerber запустил по всему миру более 160 активных кампаний с общим ежегодным прогнозируемым доходом около 2,3 миллиона долларов. Каждый день в среднем запускаются 8 новых кампаний. Только в июле исследователи обнаружили около 150 000 жертв в 201 стране и регионе.

·         Аффилированные организации Cerber стали успешными отмывателями денег. Cerber использует криптовалюту BitCoin, чтобы избежать слежки, и создает уникальный кошелек для каждой из своих жертв, чтобы получить от них выкуп за зашифрованные файлы. После выплаты выкупа (обычно размером в один биткоин, что на сегодняшний день соответствует 590 долларам) жертва получает ключ дешифровки. Оплата передается разработчику вредоносного ПО через перемешивающий сервис, использующий десятки тысяч BitCoin-кошельков, что делает отслеживание индивидуальных транзакций практически невозможным. В конце этого длинного процесса деньги поступают разработчику, а аффилированная организация получает свой процент.

·         Cerber открывает двери для новых потенциальных хакеров. Cerber позволяет любым пользователям, не владеющим технологиями, участвовать в чрезвычайно прибыльном бизнесе и запускать собственные независимые кампании. Для организации атак они получают группу выделенных  командных серверов (С&С) и комплексный, удобный в использовании интерфейс управления, переведенный на 12 языков мира.

С января 2016 года Check Point и IntSight составляли комплексную карту запутанной системы, созданной благодаря распространению Cerber. Исследователи смогли регенерировать кошельки реальных жертв и затем эффективно отслеживать платежи и транзакции. В результате они получили сведения о доходах от использования вредоносной программы и о денежных потоках, с ним связанных. В дальнейшем эти данные обеспечили возможность для создания инструмента, который поможет вернуть к жизни зараженные системы без необходимости выполнять требования киберпреступников.

«Исследование дает редкую возможность взглянуть на природу и глобальные цели развивающейся индустрии «ransomware-as-a-service», — говорит Василий Дягилев, глава представительства компании Check Point Software Technologoes в России и СНГ. — Хотя клиенты Check Point надежно защищены от всех известных вариантов угроз от Cerber, мы надеемся, что наши коллеги — поставщики решений безопасности и исследователи вредоносного ПО — примут необходимые шаги и внедрят соответствующие меры защиты».