Samsung Electronics объявляет финансовые результаты за второй квартал 2016 года

0
77 views

Компания Samsung Electronics Co., Ltd. объявляет финансовые результаты за второй квартал 2016 года, завершившийся 30 июня.

Квартальная выручка Samsung составила 50,94 трлн вон, показав прирост в 2,40 трлн вон по сравнению с результатом аналогичного периода предыдущего года. При этом операционная прибыль за квартал составила 8,14 трлн, ее прирост по сравнению с итогами второго квартала 2015 года составил 1,24 трлн вон.

Во втором квартале отмечен существенный рост доходов, основой для которого стали высокие показатели как направления производства готовой продукции, так и направления производства компонентов. Общая доходность направления производства готовой продукции увеличилась как по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, так и по сравнению с предыдущим кварталом благодаря устойчивому росту объемов продаж премиальных продуктов.

Подразделение ИТ решений и мобильных устройств (IT & Mobile, IM) показывает устойчивый рост доходов, в основе которого лежит расширение продаж таких флагманских моделей, как Galaxy S7 и S7 edge. Также на увеличение доходов повлияла оптимизация линейки смартфонов среднего и нижнего ценовых сегментов. Операционная прибыль подразделения IM составила 4,32 трлн вон.

Подразделение потребительской электроники (СЕ) достигло значительного роста прибыли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В основу этого роста легли высокие показатели продаж премиальной линейки товаров, в частности – телевизоров SUHD-качества, холодильников семейства Chef Collection, стиральных машин AddWash и недавно выведенных на рынок кондиционеров воздуха.

Направление производства компонентов добилось устойчивых результатов, несмотря на то, что общая прибыль снизилась на фоне показателей второго квартала 2015 года из-за снижения средних цен продажи по отрасли. Прибыль в сегменте профессиональных панелей (Display Panel) увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом благодаря увеличению загрузки мощностей по производству OLED-панелей и стабильных объемов производства LCD-панелей. Заказы на полупроводниковые компоненты для мобильных устройств и элементов памяти SSD увеличились, компании также удалось достигнуть значительного роста с сохранением конкурентных преимуществ по различным видам продукции, в том числе элементов памяти DRAM по 20-нм технологии, элементов памяти V-NAND и процессоров приложений для мобильных устройств по 14-нм технологии.

По оценке компании, усиление курса корейской воны по отношению к основным валютам, отмеченное во втором квартале, оказало негативное влияние на операционную прибыль в объеме приблизительно 0,3 трлн вон, отразившееся, в основном, на прибыли направления производства компонентов.

Во второй половине 2016 года компания ожидает сохранение высокого уровня доходности по сравнению с первой половиной. Основой для этого должно стать увеличение прибыли направления производства компонентов благодаря росту продаж продукции с высоким уровнем добавленной стоимости и стабильным условиям спроса и поставок. Ожидается, что стабильную прибыль продолжит приносить производство готовой продукции, при том, что в подразделении мобильных устройств (IM) предполагается рост маркетинговых затрат.

Компания рассчитывает, что направление производства компонентов в третьем квартале сохранит высокий уровень доходности за счет увеличения спроса и улучшения условий поставок на элементы памяти и LCD-панели, сохранения стабильных прибылей от производства OLED-панелей и систем на основе сверхбольших интегральных схем (СБИС, System LSI). В производстве готовой продукции компания прогнозирует увеличение маркетинговых затрат по направлению IM, в основном, за счет запуска новой флагманской продукции и жесткой конкуренции в отрасли. При этом на направление потребительской электроники (CE), скорее всего, окажет влияние сезонный спад уровня спроса.

Капитальные затраты (САРЕХ) во втором квартале составили 4,2 трлн вон, включая 2 трлн вон на направление по производству полупроводников и 1,6 трлн вон на направление профессиональных панелей. Общий объем капитальных затрат за первое полугодие 2016 года составил 8,8 трлн вон.

Годовой план капитальных затрат в настоящее время еще не утвержден, но планируется их незначительное увеличение по сравнению с предыдущим годом. Капитальные затраты текущего года будут сконцентрированы на увеличении производственных мощностей OLED и V-NAND, поскольку компания наблюдает значительный уровень спроса на OLED-панели для смартфонов и элементы памяти SSD с использованием технологии V-NAND.