Sony начнет поставки устройств с технологией HD-радио

0
256 views

Компания Sony сегодня объявила о том, что в начале июля начнутся поставки устройств, поддерживающих новейшую технологию HD-радио. Напомним, что HD-радио – это новейший стандарт цифрового радиовещания, который должен получить поддержку по всему миру в течении ближайших нескольких лет.

Стандарт HD-радио представляет собой новую форму вещания, которая позволяет помимо непосредственно радиосигнала доставлять и дополнительные данные по четырем несущим каналам, расположенным возле основной частоты. На сегодня в формате HD-радио вещают около 1200 радиостанций по всему миру. Координацией данной технологии занимается некоммерческая организация HD Digital Radio Alliance.

Среди минусов данной разработки специалисты называют то, что слушателю потребуется специализированный радиоприемник, впрочем на сегодня в различных странах продаются около 50 моделей таких приемников. В России данный стандарт пока отсутствует.

Что же касается продукции Sony, то первым станет настольный AMD/FM/HD радиоприемник XT-100HD, который обойдется покупателям в 100 долларов.

По прогнозам HD Radio Alliance, к концу года у HD-радио будет более 1,5 млн слушателей.

Читайте также:
Продажи ноутбуков Apple выросли на 94%

cybersecurity.ru