Archos 70b Neon: 100-долларовый планшет с Android 5.1 и 4-ядерным процессором

0
536 views

Archos 70b Neon – любопытное предложение для пользователей, которые ищут недорогой 7-дюймовый планшет для работы или учебы. Сбалансированная эргономика, приятный дизайн, оснащение которого достаточно для повседневных задач плюс весьма скромная цена! Интересно? Тогда знакомимся подробнее.

Упаковка

Для тех наших читателей, кому нравится изучать не только само устройства, но и знакомиться с дизайном и полиграфией упаковок, спешу сразу же отметить – коробка для 70b Neon изготовлена весьма толково. Используемый картон – плотный, сочетание цветов «не режет глаз» и выглядит стильно, да и само расположение на стенках различных меток и обозначений выполнено грамотно.

Так, к примеру, осматривая переднюю сторону коробки, пользователь непременно заметит на ней изображение девайса внутри, а также вынос в виде небольших пиктограмм ключевых особенностей планшета. Здесь логотип производителя, метка версии ОС и данные об объеме встроенной пользовательской памяти.

1
На тыльной стенке можно познакомиться с фотографией не только передней, но и задней стороны планшета, а, кроме того, изучить более широкий список его ключевых спецификаций, узнать кое-что о компании-производителе, посмотреть маркировку продукта и многое другое.

2
Комплект поставки

Комплект поставки планшета дополнен адаптером зарядного устройства, кабелем USB/micro-USB, несколькими переходниками под различные классы розеток, а также необходимой документацией.

3
Используемые материалы корпуса

Как и подобает бюджетным решениям, в корпусе Archos 70b Neon предпочтение отдано пластику. Есть, правда, также и немного металлических элементов – всех их легко увидеть на иллюстрациях к этому обзору.

4
Примененный здесь пластик лично мне показался неплохим. Классические действия  автора этих строк – сжатие материала в руке, различные перевертывания, трения по панели, в конечном итоге так и не смогли выявить, как говорится, «слабое звено цепи». Иными словами, на практике пластик дешевым здесь назвать нельзя.

5
Уровень сборки

Качество «сбивки» элементов между собой не вызывает совершенно никаких претензий, и в этом я убедился за тестовый период далеко не один раз. Никакого люфта, деталей, пусть даже в минимальном его проявлении ни на старте знакомства, ни по итогам более чем полутора месяцев отнюдь не самой щадящей эксплуатации. Словом, несмотря на скромный ценник, что касается реализации корпуса, производитель действительно не экономил.

6
Впечатления от дизайна

Как по мне, здесь удачно «сыграли» с цветом, который в конечном итоге толково подчеркивает аккуратную сборку аппарата. Выбранный формат получился классным – внешность Archos 70b Neon свой ценник «отбивает» более чем.

7
Функциональные элементы и информационные метки

Осматривая планшет с лицевой его стороны, пользователь вряд ли не сможет заметить здесь дисплей, под который отведена почти вся эта панель. Немногим выше его обустроен глазок фронтальной VGA-камеры, а ниже – три наэкранные, разумеется, сенсорные кнопки. Еще ниже – логотип производителя аппарата.

8

9
Еще один такой же логотип, но уже размерами поболее, находится на противоположной части.

10

Здесь же глазок основной 2Мп камеры, сетка встроенного динамика, много меток, «подсказывающих» о том или ином функциональном элементе на ребрах, плюс название планшета и пара строк прочих сведений.

11
Что касается боковушек, на правой имеется спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания планшета либо же подсветки его дисплея – зависит от ситуации.

12
Противоположное ребро примечательно слотом для карт расширения памяти.

13
Верхний торец «приютил» микрофон шумоподавления, порт micro-USB и классический вывод 3,5 мм.

14
А вот на нижнем – вывод микрофона.

15
Данные о дисплее

Archos 70b Neon – это 7-дюймовый планшет с разрешением экрана – 600х1024 точки.

В основе используется IPS-матрица. Последняя субъективно способна на вполне достойные углы обзора в любую из сторон, к тому же, что приятно, с довольно незначительным отклонением оттенков, даже при максимальных наклонах.

16
Плотность пикселей – 164ppi.

Работая в условиях попадания на панель яркого солнечного света, от определенного «вымирания» отображаемых данных не уйти. Тем не менее, даже так информация остается читаемой вполне неплохо, порой даже не нужно выкручивать подсветку на максимум. К слову, последняя регулируется исключительно вручную. Однако придраться к такому положению вещей у вас не получится – фактор цены более чем с излишком перекрывает данный, с позволения говоря, нюанс!

24
В плане чувствительности я бы поставил четверку. Аргумент прост – время от времени приходится повторно нажимать на выбранную иконку приложения или пункта меню, хотя и не часто.

46
Настройки дисплея

В соответствующем пункте настроек, за исключением надстройки, именуемой как MiraVision, ничего другого интересного пользователь не встретит – обычный «джентльменский» перечень опций! Что же касается MiraVision, речь идет о пакете опций, при помощи которых можно программно подстраивать качество отображаемой картинки. Ничего особо сложного по части настроек, но эффект интересный.

25

26

27

28
Динамик

Рассматриваемый планшет получил один встроенный динамик. С его расположением поступили классически – на тыльной панели. Где именно, «подскажет» характерная сетка.

17
Настройки звука  

Казалось бы, какие вообще могут быть настройки звука в бюджетном планшете, за исключением, разве что регулировки громкости. Но, в случае с Archos 70b Neon, как, оказалось, могут, и иллюстрации ниже это прекрасно подтверждают. Какие-либо дополнительные объяснения, как по мне, здесь не нужны.

32

33
Качество звука

Встроенный динамик обеспечивает среднее по качеству и громкости звучание. Этого, впрочем, достаточно для озвучивания контента в условиях комнаты без сторонних шумов.

18
Аккумулятор

Планшет обладает аккумулятором, емкость которого 2200 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора достаточно для просмотра видео на протяжении до трех часов.

Несложная в освоении надстройка режима энергосбережения «на борту» также имеется.

31
Автономность

В процессе знакомства с планшетом мною было выполнение тестирование автономности специальной программой. Ниже знакомимся с цифрами.

21

22

23
Встроенная память

Еще на передней стенке коробки, в которой поставляется Archos 70b Neon, обозначено – 8 ГБ. Именно столько «на борту» официально встроенной пользовательской памяти.

Сколько из этого объема доступно по факту, смотрим ниже на иллюстрации.

29

30
Расширение встроенной памяти

В случае с Archos 70b Neon расширение встроенного объема памяти доступно за счет карт microSD или USB-накопителей. Максимальный объем того или иного накопителя – до 32 ГБ включительно.

13
ОС и «железо»

Пользователь получит устройство с Android 5.1 «из коробки».

34
В основе – 4-ядерный Mediatek 8163, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, «в связке» здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali 720-MP2.

43

44
Беспроводные модули

Пользователь Archos 70b Neon сможет работать с Wi-Fi и Wi-Fi Direct, Bluetooth, GPS и VPN.

35

36

37

38

39
Производительность

Далее знакомимся с результатами тестирования производительности Archos 70b Neon.

50

49

48

47
Как видим, полученные цифры подтверждают – возможностей этого планшета достаточно для выполнения повседневных задач.

Вместо выводов

Таким образом, если вы ищете недорогой планшет с дисплеем на 7 дюймов, хорошей эргономикой и «железом», возможностей которого достаточно для WEB-серфинга, просмотра видео, в том числе в потоковом режиме, немалого количества игр, работы с текстовыми файлами и пр. задач – Archos 70b Neon не позволит переплатить лишние деньги.

Плюсы

Материалы и уровень проработки корпуса;

MiraVision;

Интересные настройки звука;

Android 5.1;

Относительно неплохое оснащение

Минусы

Не всегда хорошая отзывчивость дисплея;

Емкость аккумулятора

Ориентировочная цена: 2200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos