Новое поколение памяти SK hynix – уже в этом году

0
172 views

В третьем квартале 2016 года станут доступны чипы HBM2 – представители нового скоростного поколения памяти от мирового лидера в сфере полупроводников, компании SK hynix.

Предзаказы на них принимаются уже сейчас.

Впервые чипы памяти HBM (High Bandwidth Memory) были использованы как компоненты видеоадаптера R9 Fury X. На его примере пользователи могли оценить существенный прирост производительности в сравнении с традиционными модулями стандарта DRAM, а также снижение энергопотребления и тепловыделения. Пропускная способность этой памяти – 256 Гб/сек. Основной особенностью технологии HBM является монтаж микросхем в виде многоэтажной конструкции (3D stacked), который как раз и позволяет добиться такого поразительного результата.

Являясь технологическим лидером в области памяти, компания SK hynix выводит скоростной стандарт памяти на рынок одной из первых. Устройства на модулях памяти HBM2 ее производства станут доступны для пользователей уже в этом году.

Флагманские модели графических адаптеров AMD второй половины 2016 года будут оснащаться чипами второй итерации HBM (HBM2) производства SK hynix. Также они будут использоваться в видеоакселераторах nVidia линейки Tesla P100. О том, какой тип памяти планируется установить во флагманской серии этого производителя, основанной на архитектуре “Big Pascal”, на данный момент не сообщается.

Инженеры компании SK hynix полагают, что в ближайшее время чипы формата HBM2 будут вытеснять привычный стандарт DRAM. В первую очередь, изменение типа памяти коснется портативной техники. Предпосылками к этому являются преимущества формата – низкое энергопотребление и высокая пропускная способность, что гарантирует одновременно и большую производительность системы, и длительное время автономной работы.