IBM продолжает сращиваться с китайской Lenovo

0
415 views

Компании Lenovo и IBM объявили о расширении своего глобального альянса с целью разработки и продаж интегрированных отраслевых технологических решений, предназначенных для крупных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных пользователей.

По условиям соглашения, компания Lenovo и служба IBM Global Services будут совместными усилиями выводить на рынок комплексные технологические решения, позволяющие удовлетворить бизнес-потребности клиентов из таких отраслей, как здравоохранение, финансовые услуги, образование, розничная торговля и государственный сектор.

Эти отраслевые решения, которые клиенты смогут приобретать у IBM Global Services, Lenovo и бизнес-партнеров, будут объединять ПК Lenovo с набором оборудования и программного обеспечения IBM, приложениями независимых разработчиков ПО и инфраструктурными услугами подразделений IBM, специализирующихся на обслуживании связующего ПО, услугах поддержки конечных пользователей, а также технической поддержке и сопровождении ИТ-инфраструктур. Сервисные решения IBM предлагают услуги по поддержке и оптимизации всех компонентов сред конечных пользователей, включая платформы, устройства и пользовательские рабочие среды, предоставляя клиентам возможность более эффективно использовать преимущества предлагаемых Lenovo инструментов повышения продуктивности, таких как технологии ThinkVantage и Lenovo Care.

Эти расширенные взаимоотношения будут основываться на эффективном использовании транзакционной бизнес-модели Lenovo, а также экспертных знаниях каждой из компаний в области развития технологий и освоения рынка, с целью укрепления позиций IBM на рынках решений для малого и среднего бизнеса и индивидуальных пользователей. Lenovo реализовала свою новую транзакционную модель в Германии, Гонконге и Индии, и в течение этого года будет продолжать ее развертывание в глобальном масштабе. IBM и Lenovo сформируют команду специалистов, которые будут разрабатывать инновационные решения, обеспечивающие значительный экономический эффект как для небольших компаний, так и для крупных предприятий.

«Это значительный шаг в развитии нашего глобального стратегического альянса с IBM, — отметил Рори Рид (Rory Read), старший вице-президент по операциям компании Lenovo. — Мы стремимся предоставлять наши высококачественные и надежные технологии ThinkPad и ThinkCentre крупным, средним и малым компаниям по всему миру. Благодаря заключению этого соглашения, клиенты смогут приобретать превосходные ПК Lenovo в составе комплексных технологических решений».
Это сотрудничество основывается на успешной реализации многолетнего соглашения между IBM и Lenovo, по условиям которого Lenovo является основным поставщиком персональных компьютеров для клиентов IBM, а IBM предоставляет для этих ПК услуги финансирования и поддержки конечных пользователей.

Напомним, что в 2004 году IBM продала бизнес по ноутбукам, мониторам и персональным компьютерам компании Lenovo, после чего китайская компания поднялась на третью ступень производителей ПК в мире.

Читайте также:
IDC прогнозирует снижение темпов роста рынка ПК в Украине из-за политического кризиса