Компания Huawei открыла математический R&D центр во Франции

0
76 views

В рамках четвертой конференции European Innovation Day компания Huawei объявила об открытии второго математического научно-исследовательского центра во Франции.

Первый математический научно-исследовательский центр Huawei находится в России. С помощью данного центра компания Huawei планирует расширить свое участие в фундаментальных научных исследованиях, особенно это касается математических алгоритмов, которые могут привести к открытиям в сфере ИКТ. Данный центр также является частью стратегии компании Huawei относительно тесного сотрудничества с научным сообществом Франции для создания процветающей академической платформы, ориентированной на развитие ИКТ. Он объединит в себе высокий уровень математических исследований во Франции с возможностями Huawei в области инновационных решений в бизнесе, a также поможет привлечь французских специалистов и новые технологии на глобальный рынок ИКТ.

На церемонии открытия присутствовали гости, а также Министр просвещения и научных исследований Тьерри Мандон (Thierry Mandon) и исполнительный член совета директоров компании Huawei и руководитель департамента стратегических продаж Уильям Сюй (William Xu).

Тьерри Мандон заявил: «Открытие математического научно-исследовательского центра компании Huawei во Франции — это прямое отражение выдающихся достижений в области математического образования во Франции и признание того, что наши передовые исследования могут успешно применяться для решения глобальных проблем в сфере ИКТ».

«Математика — это инструмент, который позволяет сделать невозможное возможным. Например, математическая логика и алгоритмы являются основой для эффективного управления потоками больших объемов данных. Теперь математические исследования приводят к совершению новых открытий в отрасли ИКТ. Франция всегда была местом рождения математиков мирового класса, — отметил Уильям Сюй. — Компания Huawei делает акцент на инновационных разработках. За последние 29 лет мы много инвестировали в сферу научных исследований и разработок в области передачи больших объемов данных. Каждый год мы инвестируем в НИОКР около 10–15% дохода от продаж. Наша долгосрочная и ориентированная на постоянные инвестиции стратегия привела к значительным прорывам. Например, российские математики, работающие в компании Huawei, совершили революционное открытие в области алгоритмов для систем 2G и 3G. Совместное использование этих алгоритмов позволило компании Huawei разработать более конкурентоспособные, легкие и компактные решения».

Руководить научно-исследовательским центром будет Меруан Дебба (Merouane Debbah), штатный профессор университета CentraleSupelec и специалист в области телекоммуникаций. Профессор заявил: «Мы понимаем, что будем неизбежно сталкиваться с техническими трудностями и проблемами обеспечения единообразия, поскольку информационное сообщество постоянно развивается. Математика имеет приоритетное значение при разработке передовых высокоэффективных микросхем и программных продуктов. Для обработки и передачи информации с меньшими задержками и поддержания высокой пропускной способности, a также для улучшения энергоэффективности необходимы новые теоретические открытия. Данный математический научно-исследовательский центр будет заниматься углубленными исследованиями математических алгоритмов, разработкой новых архитектур и алгоритмов, применением новых математических инструментов и моделей для сферы ИКТ, а также будет участвовать в построении новой теоретической базы. В то же время, компания Huawei будет развивать тесные партнерские отношения с высшей школой электроники Supelec, Eurocom, институтом перспективных научных исследований (IHES), Telecom ParisTech и другими научными и образовательными учреждениями».