Решение Nokia Smart Home подключает жилой сектор к Интернету вещей

0
182 views

Компания Nokia представила новое решение класса Smart Home («умный дом»), которое позволит операторам ускорить предоставление услуг в жилом секторе абонентам, стремящимся использовать преимущества Интернета вещей.

Решение поддерживает широкий спектр датчиков, выключателей и других подключенных устройств, необходимых для «умного» учета и обеспечения безопасности и автоматизации жилища.

Простое в эксплуатации решение полностью интегрировано и не требует специальных знаний для установки.

По прогнозам, количество подключенных к Интернету вещей (Internet of Things, IoT) устройств может за период 2014–2020 гг.1 вырасти с 1,6 до 20–46 млрд, исходя из этого сетевые операторы рассматривают разные варианты предоставления абонентам IoT-сервисов для всех аспектов жизнедеятельности. Предлагаемый компанией Nokia операторам одноблочный шлюз для «умного дома» дает абонентам возможность посредством смартфона или планшета без проблем контролировать все происходящее в доме и получать информацию, которую передают датчики температуры и движения, датчики открывания дверей и окон, детекторы дыма, электровыключатели и камеры наблюдения.

Новый шлюз будет доступен операторам в конце 2016 г. Это полностью интегрированное, простое в установке решение для других сторонних (over the top, OTT) технологий даст операторам возможность получить долю растущего рынка «умных домов», который, по прогнозам, за период 2015–2020 гг.2 может вырасти на 24% и достичь 39 млрд долларов.

Новый шлюз вошел в состав IoT-портфеля Nokia, который за последние полгода пополнился различными сетевыми инфраструктурными решениями, включая также IoT-сервисы, специализированные вертикальные решения, IoT-устройства, IoT- Community, а также недавно представленные шлюз и платформу Интернета вещей.