Операторы кабельного ТВ обвиняют SigmaBleyzer и “Волю” в монополизации рынка

0
252 views

Всеукраинская ассоциация операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей в своем открытом письме обвиняет компанию SigmaBleyzer и ее предприятие "Воля" монополизации рынка кабельного телевидения.

По их мнению, SigmaBleyzer владеет более 90% сетей кабельного телевидения в городах Киев, Харьков, Черкасы и Севастополь, что нарушает п. 5 ст. 4 закона "О телевидении и радиовещании".

Согласно п. 1 ст. 8 закона "О телевидении и радиовещании", ни одно физическое или юридическое лицо не имеет права контролировать более 35% общего объема общенационального, регионального или местного телерадиоинформационного рынка.

В то же время, подведомственный SigmaBleyzer крупнейший оператор кабельного телевидения в Киеве компания "Воля" предоставляет услуги кабельного ТВ в Киеве более 800 тыс. квартир из 1100 тыс., что составляет более 72%.

"Бездеятельность Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, бездеятельность Антимонопольного Комитета Украины по вопросам ограничения монополизации телерадиоинформационных рынков в Украине существенно нарушают информационную безопасность нашего государства", – сказано в письме.

Напомним, что против "Воли" уже возбуждалось антимонопольное расследование в 2006 году по факту повышение тарифов на неполный социальный пакет аналогового кабельного телевидения.

Читайте также: "Первый национальный" требует дисквалифицировать "Первый канал. Всемирная сеть" из-за "Евровидения"