Лондон и Бристоль признаны самыми «умными» городами Великобритании

0
119 views

Согласно новому исследованию, проведенному Navigant Consulting по заказу компании Huawei в Великобритании, Лондон и Бристоль являются лидерами Великобритании среди «умных» городов.

Исследование индекса умных городов, впервые предложенное компанией Huawei Великобритании, оценивает степень использования цифровых технологий крупными мегаполисами страны во всех сферах деятельности от транспортной инфраструктуры до сбора отходов.

Лондон и Бристоль отмечены как «лидеры» в верхней части таблицы. Следующие строки занимают «претенденты в лидеры», где Бирмингем удерживает третье место, за ним следуют Глазго, Манчестер и Милтон-Кинс.

При составлении рейтинга «умных» городов в Великобритании были проанализированы, с точки зрения стратегии и исполнения, десять критериев, включая концепцию и цели умного города, отчеты по реализации концепции, воздействие на окружающую среду и доступность ИКТ для населения.

Лондон и Бристоль возглавили этот список благодаря внедрению ряда новаторских идей для развития урбанистических структур. Среди успешных проектов Лондона — собственная схема платежей за пользование перегруженными участками дорог и другие транспортные инновации, а также лондонское хранилище данных. Бристоль может похвастаться своим уникальным проектом «Bristol Is Open», который объединил Бристольский университет, городской совет Бристоля и промышленных партнеров для создания инновационной сети городского масштаба. Другие интересные достижения включают в себя планы создания в Восточном Бирмингеме испытательной площадки интеллектуальных технологий, новый городской демонстратор технологий Интернета вещей в Манчестере, ряд проектов, разработанных в рамках демонстрационной программы мегаполисов будущего в Глазго; сотрудничество в реализации проектов Интернета вещей MK:Smart с Открытым университетом и другими партнерами в Милтон-Кинс.

Исследование выделяет пять аспектов, которые можно считать общими для всех самых успешных программ умного города: важность лидерства и концепции; необходимость сосредоточить внимание на местных приоритетах и сильных сторонах; важность взаимодействия с местными сообществами; создание партнерских отношений на местном уровне; понимание того, каким образом революция в области хранения и передачи данных может повысить уровень обслуживания и усилить инновационную составляющую.

В докладе также подчеркивается роль правительства Великобритании в оказании поддержки развития «умных» городов посредством демонстрационных программ мегаполисов будущего и Интернета вещей, которое обеспечило необходимое начальное финансирование победивших городов. На фоне неугасающего интереса к программе Future Cities Catapult возникают серьезные вопросы в отношении необходимости ликвидации разрыва между финансированием демонстрационных проектов и полномасштабным коммерческим внедрением.

В докладе говорится о необходимости для будущих демонстрационных проектов усиления акцента на измеримых результатах и разумном экономическом обосновании, а также поощрения расширения границ сотрудничества и обмена знаниями между городами Великобритании.

Эд Вэйзи (Ed Vaizey), член парламента и государственный министр по делам культуры и цифровой экономики, в своем выступлении заявил: «Индекс Huawei для оценки умных городов Великобритании выдвигает на первый план инновационные цифровые проекты развития городов и оценивает их исполнение относительно друг друга. Я надеюсь, что это будет поощрять руководство городов к обмену передовым опытом и способствовать развитию конкуренции, поскольку интеллектуальное использование данных и технологий стимулирует рост экономики и повышает качество жизни. Правительство решительно поддерживает сектор «умных» городов посредством Future Cities Catapult и программы городского демонстратора Интернета вещей. Мы радушно приветствуем проведение этого исследования».

Гордон Ло (Gordon Luo), генеральный директор Huawei в Великобритании, прокомментировал: «От стратегии открытых данных в Бристоле до пилотного проекта автономных транспортных средств в Милтон-Кинс — все это великолепные проекты «умных» городов по всей Великобритании. Мы хотели понять, насколько хорошо развиты эти схемы, а также какие уроки можно из них извлечь. Индекс «умных» городов Huawei показывает, что в настоящее время Великобритания является одной из самых развитых стран Европы в этой области. Но это еще только начало, предстоит большая работа по построению более эффективных партнерских отношений между городскими властями и поставщиками технологий, а также в предоставлении преимуществ технологии интеллектуального города, очевидных для большего числа граждан».

Эрик Вудс (Eric Woods), директор подразделения НИОКР Navigant Consulting, который руководил исследованием, сказал: «Лондон и Бристоль отличились в объединении технических инноваций с более широкой стратегией развития города. Но есть ряд не отстающих от них городов с сильными программами развития умного города. Наше исследование показало, что городские власти все больше понимают необходимость внедрения идеи интеллектуальных возможностей в свои урбанистические проекты. Городские власти и центральное правительство должны работать вместе, чтобы успешные пилотные программы превратились в масштабные развивающиеся проекты, которые приносят пользу всем гражданам».