Свободные интернет-адреса могут иссякнуть к 2010 году

0
251 views

Пространство ip-адресов стремительно истощается и через два-три года свободных интернет-адресов может не остаться вообще, поэтому организациям уже сейчас необходимо начинать переходить на новую версию протокола IPv6, считает глава регистратора ARIN (American Registry for Internet Numbers).

"Последний ip-адрес может быть выдан уже очень скоро, возможно в 2010 году. На сегодня пул адресов IPv4 занят на 81%, однако все большее количество компьютеров оказываются в сети, все больше сайтов появляются на отдельных ip-адресах и расходование свободных ip идет как никогда быстро" – отмечает глава ARIN Джон Каррен.

Взрывной рост использования Глобальной сети за последние несколько лет привел к тому, что все больше экспертов говорят об ограничении регистраций и выделении адресных пространств. По словам Каррена, еще 7-10 лет назад об ограничениях мало кто думал, однако сейчас эта проблема остра как никогда. Многие отраслевые аналитики еще 5-6 лет назад заговорили об истощении свободных адресных пространств, однако одни говорили, что это произойдет лет через 10-15, другие говорили о сроках 3-4 года.

Сегодня, когда рост новых подключений исчисляется десятками тысяч в день, большинство экспертов говорят, что свободные интернет-адреса закончатся к 2009-2011 годам.

Читайте также:
Владелец доменного имени Poker.de получил почти 1 млн долларов

cybersecurity.ru