Мобильный интернет трафик в сети Vodafone Украина в 1 квартале вырос на 64%

3
348 views

По результатам 1 квартала 2016 года объем мобильного дата трафика в сети Vodafone Украина увеличился на 64%.

Рост объема пользования обусловлен, в первую очередь, доступностью 3G услуг для украинских абонентов.
К началу 1 квартала оператор обеспечил покрытие в наибольшем на сегодняшний день количестве областных центров, устанавливая в среднем в 1,5 раза больше базовых станций, чем в существующем 2G покрытии. Такая стратегия строительства сети обеспечивает высокую надежность сети, позволяя обрабатывать большие объемы данных.

Сегодня показатель успешности соединений при передаче данных в 3G сетях Vodafone составляет 99,77% и превышает даже принятые в группе Vodafone стандарты качества. В 1 квартале Vodafone продолжил расширение покрытия – в рамках второго этапа развития сети скоростной мобильный интернет становится доступным для жителей районных центров и небольших населенных пунктов.

Существенное увеличение потребления связано с внедрением интернет-ориентированных тарифов – любой из тарифов линейки Vodafone Red содержит пакеты 3G инетернета. В декабре 2015 года оператор представил инновационную услугу мобильного телевидения Vodafone TV, что также способствовало увеличению дата трафика.
Доступность и надежность 3G услуг, а также привлекательные тарифы помогли сформировать новые потребительские привычки. Так, потребление смещается в сторону более «тяжелых» видов трафика, таких как видео-контент.

Существенно увеличилось и количество интернет-пользователей. Только за один квартал мобильным интернетом стало пользоваться на 8% больше абонентов. Увеличилось и проникновение смартфонов. По результатам 1 квартала 2016 года доля «умных» устройств в сети оператора составляет 35%.

В 1 квартале 2016 года усилился тренд роста доходов от передачи данных. Процент доходов от мобильного дата трафика достиг 16,4% в общей доле доходов компании. Годовой рост доходов от мобильной передачи данных составил 66%.

По состоянию на конец 1 квартала 2016 года услугами связи в украинской сети Vodafone пользуется 20,7 млн. клиентов.