Check Point отметил рост активности мобильного вредоносного ПО в марте 2016 года

0
138 views
Игра престолов

Check Point Software Technologies выявил самые распространенные семейства вредоносных программ, которые атаковали сети компаний и мобильные устройства в марте 2016 года.

Впервые попав в топ-10 в феврале 2016 года, мобильный агент HummingBad в марте занял уже шестую строчку среди самых распространенных типов атак по всему миру. Он также вошел в топ-10 за первый квартал 2016, несмотря на то, что был обнаружен исследователями Check Point только в феврале. Это подтверждает, что количество атак на Android-устройства с использованием неизвестного ранее вредоносного ПО стремительно растет.

В марте Check Point зарегистрировал более 1300 уникальных видов вредоносного ПО, немного меньше, чем в прошлом месяце. Это значит, что злоумышленникам не нужно разрабатывать абсолютно новые вредоносные программы, чтобы запустить серьезную атаку. Им просто нужно внести небольшие изменения в существующие виды ПО, чтобы обновленный вариант беспрепятственно обходил традиционные решения по безопасности. Это также подтверждает необходимость внедрения продвинутых решений для предотвращения угроз, таких как Check Point SandBlast и Mobile Threat Prevention. Они позволяют остановить вредоносоное ПО до заражения всей системы и обеспечивают безопасность сетей и пользовательских устройств.

В 20% всех зафиксированных атак марте использовался зловред Conficker; Sality — в 9,5%, а Cutwail — в 4%. В топ-10 вошли виды вредоносного ПО, с помощью которых были проведены более половины всех зарегистрированных атак.
1.    – Conficker — обнаружен в 20% всех зарегистрированных атак; машины, контролируемые Conficker, управляются ботом.  Conficker также отключает службы безопасности, оставляя компьютеры еще более уязвимыми к воздействию других вирусов.

2.    ^Sality — вирус, позволяющий своему оператору осуществлять удаленные действия и загрузки других вредоносных программ в зараженные системы. Главная цель Sality — как можно дольше оставаться в системе, предоставляя возможности удаленного контроля и установки других видов вредоносного ПО.

3.    ^ Cutwail — ботнет, который чаще всего используется для рассылки спама и DDoS-атак. После установки боты подключаются непосредственно к командному серверу и получают инструкции о письмах, которые они должны отправить. После выполнения своей задачи боты отправляют спамеру статистические данные своих действий.

В России помимо Conflicker, Sality и Humingbad в десятку также вошли:

·         Blackenergy — троян-программа, атакующая Windows-платформы. Разработана, чтобы удалять, блокировать, изменять или копировать данные и нарушать производительность компьютера или сети.

·         Angler ek — эксплойт-кит, используемый в атаках нулевого дня. Заражение наступает, когда браузер перенаправляется на страницу, содержащую скрипт Java.

·         Bedep — троян, нацеленный на платформы Windows. Он связывается с удаленным сервером и получает команды загрузки и исполнения файлов и отправки информации о системе.

А в топ-3 мобильных вредоносов за март 2016 вошли программы для атак на Android-устройства:

1.       ^Hummingbad — вредоносное ПО для Android, которое используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и занимается вредоносной активностью, такой как установка ключей-регистраторов, кража учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров с целью перехвата корпоративных данных.

2.       v AndroRAT — программа, способная включать себя в состав легитимного мобильного приложения и устанавливаться без ведома пользователя, предоставляя хакеру полный удаленный доступ к устройству на базе Android.

3.       ^ Iop — Android-зловред, который устанавливает приложения и показывает избыточную рекламу, используя рутовый доступ к мобильным устройствам. Количество рекламы и установленных приложений затрудняет использование устройства для пользователей.