U3-технология: новые возможности для использования USB flash-дисков и карт памяти

0
543 views

Компании SanDisk Corporation и Microsoft объявили о подписании соглашения о поставке ПО и оборудования следующего поколения с целью размещения программных приложений и персональной настройки на USB-flash-дисках и картах flash-памяти, расширяя и замещая существующую технологию SanDisk U3 Smart.

По условиям соглашения, Microsoft разработает новые программные приложения, а SanDisk разработает новое оборудование, включая технологию безопасности TrustedFlash. SanDisk объединит в одно целое ПО и аппаратные средства на съемных картах flash-памяти и USB flash-дисках Cruzer USB. Новое предложение будет коммерчески доступным, начиная со второй половины 2008.

«SanDisk и U3 изобрели категорию интеллектуальных USB-устройств, поднимающих flash-хранилище на совершенно новый уровень потребительской выгоды», — заметил Уил Пул (Will Poole), корпоративный вице-президент по расширению рынка в компании Microsoft. «Мы с большим воодушевлением работаем с SanDisk над этой технологией следующего поколения, что позволяет производителям оборудования лучше дифференцировать свои продукты и обеспечить еще более богатый опыт ПО и сервисов для заказчиков».

“Платформа U3 была разработана с видением того, как предоставить заказчикам стабильную и портативную возможность работы с компьютером. Существующие 20000 разработчиков U3, которые присоединились к нам, показали, что потенциал устройств flash-памяти очень велик», — заявил Йорам Сиде (Yoram Cedar), исполнительный вице-президент подразделения по мобильному бизнесу и корпоративному инжинирингу в компании SanDisk. «Мы ожидаем, что эти отношения с Microsoft поднимут общий уровень возможности для потребителей, предоставляя уникальный опыт Microsoft в разработке предложений, и усилить данный импульс, данный большому сообществу третьих разработчиков, способных использовать технологии Microsoft».

Усилия Microsoft и SanDisk расширят успешность технологии U3, которая уже сегодня базируется на широкой и динамичной экосистеме. Обе компании сделали акцент на том, что пользователям будет предложен путь миграции для модификации существующих U3-приложений для запуска на новом оборудовании.

Диски U3 smart по размеру не превышают пачку жевательной резинки, и позволяют пользователям не только хранить на них файлы, но и популярные приложения Windows с их ассоциированными настройками. Потребители просто подключают диск U3 к любому USB-порту Windows-компьютера, чтобы получить безопасный доступ к персонализированным программам e-mail, веб-браузеру, мультимедиа-приложениям и другим. Когда они отключают свои диски U3, они могут забрать персональную информацию с собой.

Новое решение разработано так, чтобы пользователи смогли носить с собой свою персональную вычислительную среду – включая настроенный пользовательский интерфейс, приложения и данные – на устройстве flash-памяти, таком как USB-flash-диск или карта flash-памяти. Эта вычислительная среда будет доступна на компьютерах Windows XP и Windows Vista с USB-портом или кард-ридером. Пользователи смогут работать на общих ПК, при этом, не боясь, что их персональная информация станет доступной кому-либо другому благодаря технологии защиты TrustedFlash.

U3-технология была разработана U3 LLC, совместным предприятием SanDisk и m-systems, и стала доступной в 2005 году. SanDisk приобрела m-systems в ноябре 2006, а U3 LLC сегодня является собственным подразделением SanDisk. Компания SanDisk продолжит активно поддерживать организацию U3 и сам продукт до тех пор, пока не будет выпущен новый продукт в следующем году.

Читайте также: Alcatel-Lucent представит новый продукт Nonstop Laptop Guardian