Проблема хищений кабеля Vega в 1-м квартале 2016 года остается острой

0
135 views

В текущем году проблема краж кабельно-проводникового оборудования остается актуальной для компании практически во всех регионах присутствия.

За 1-й квартал 2016 года зафиксировано 1830 случаев повреждений и воровства на кабельной сети оператора по всей территории страны – это 62% от общего числа краж за весь прошлый год.  Из них 80% (1480 случаев) приходится на Центральный регион. Показательным будет сравнение – это на 167 фактов хищений больше, чем за весь 2014 год по всей Украине.

Наиболее спокойным в отношении воровства оборудования является Северный регион страны: в 1-м квартале зафиксировано 8 фактов хищений кабеля (0,8% от общего числа по стране).

Особенно крупные масштабы повреждений и воровства кабеля традиционно отмечены в Днепропетровске: 1185 фактов, что составляет 65% от общего числа краж по всей стране за три месяца 2016 года. В течение последнего года в городе четко прослеживается возрастающая динамика количества краж и повреждений кабеля: с 170 (май 2015 г.) до 450 (март 2016 г.) случаев.

Существенно возросшее число краж и повреждений кабеля привело к увеличению фактов не работающих услуг Интернет-доступа, телефонии как у физических, так и у юридических лиц-абонентов компании. Сотрудники эксплуатационных служб компании во всех регионах ведут постоянную работу по немедленному восстановлению поврежденных услуг. Так, из общего количества поврежденного и похищенного кабельно-проводникового оборудования по Украине на сегодня восстановлено более 45%.

«За каждым хищением или повреждением кабеля стоят семьи и компании, которые остаются без связи. Есть улицы в Днепропетровске, например, Рабочая, на которых по три раза в месяц вырезают медный кабель сразу же, как только мы его восстанавливаем. Понимая важность телеком услуг для абонентов, оператор модернизирует сеть, смотрит на проблему глобально, но действует локально. То есть внедряет новые технологии, заменяет медный кабель на оптику там, где это целесообразно, чтобы прекратить воровство в будущем», – комментирует ситуацию руководитель по корпоративным коммуникациям Vega Яна Петрова.