В Единый реестр российского программного обеспечения включено 15 продуктов ЭОС

0
106 views

По результатам прошедших в апреле заседаний Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России в Единый реестр российского ПО внесены еще ряд разработок компании «Электронные Офисные Системы». Всего на текущий момент в Реестр включены сведения о 15 программных продуктах ЭОС. На сегодняшний день ЭОС лидирует среди отечественных разработчиков СЭД/ECM-систем по количеству продуктов, зарегистрированных в Реестре российского ПО.
Напомним, что Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных создан во исполнение требований федерального законодательства о порядке закупок программного обеспечения госзаказчиками. С 1 января 2016 года государственные заказчики обязаны ограничить закупки ПО для государственных и муниципальных нужд программным обеспечением, включенным в данный Реестр (кроме случаев, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками в Реестре отсутствует).
Первым продуктом ЭОС, попавшим в Реестр, стала система «ДЕЛО» (она включена в перечень российских систем приказом Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 февраля 2016 года). В апреле текущего года в Реестр внесена система «Архивное ДЕЛО», а также дополнительные опции и подсистемы – «ЭП и шифрование», «Сканирование», «Поточное сканирование», «Управление процессами», «Оповещение и уведомление», «Мобильный кабинет» и ряд других.
Таким образом, эти программные продукты официально признаны российскими, что позволит заказчикам приобретать их для государственных и муниципальных нужд. ЭОС продолжает работу по включению в Реестр своих разработок – систем класса СЭД/ECM, а также мобильных приложений и дополнительных опций.