Европейские астрономы обнаружили планету из воды размером с Нептун

0
179 views

Команда европейских астрономов обнаружили планету размером с Нептун, состоявшую главным образом из воды. Планета, вращающаяся вокруг звезды Gliese 436, была найдена с помощью обсерватории Keck на Гавайях.

GJ 436, являющаяся красным карликом и располагающаяся на расстоянии 30 световых лет от Солнца, известна с 2004 года. Сама планета, масса которой в 22 раза больше массы Земли, обращается на расстоянии 4 млн. км от светила каждые 2,6 дня.

Наблюдения показали периодическую потерю яркости звезды при прохождении перед ней планеты. Измерения позволили предположить, что планета имеет диаметр в 50 тыс. км.

По мнению ученых, планета состоит, в основном, из воды, поскольку если бы она состояла из водорода и гелия, она была бы намного больше. А если бы она была каменистой, то ее размер бы был гораздо меньше. Скорее всего, температура поверхности планеты достигает 300 градусов Цельсия. В связи с этим вода в атмосфере планеты представлена в виде пара. Внутри вода находится под давлением в состоянии, неизвестном на Земле.

По мнению ученых, под высоким давлением вода становится более плотной, чем лед и жидкая вода. Физики называют эти формы воды "Ice VII" и "Ice X". Если бы океаны Земли были намного глубже, эти экзотические состояния твердой воды наблюдались бы и на дне нашей планеты.

Внутри обнаруженной планеты этот странный лед, кроме всего прочего, нагревается до температуры в несколько сотен градусов.

Читайте также:
Китай планирует запустить лунный зонд уже во второй половине 2007 года

zhelezyaka.com