ONYX BOOX Amundsen: стильный и компактный ридер на Android

0
213 views

ONYX BOOX Amundsen – это 6-дюймовое устройство для чтения электронных книг, работающее под управлением операционной системы Android. Среди прочих интересных возможностей новинки – поддержка всех популярных форматов, емкий аккумулятор, приятный дизайн, тонкий корпус и грамотно продуманная эргономика. Впрочем, только перечисленным интерес к этому аппарату не ограничивается.  

Комплект поставки

Комплектация ридера вполне классическая как для решений данного ценового дивизиона: разумеется, само устройство, кабель micro-USB плюс необходимая документация, включая гарантийную.

ALx9GFHALLY
Приятным оказался дизайн картонной упаковки, в которой пользователь получит новинку: красивый узор едва ли не на всех стенках коробки, фото и данные о человеке, в честь которого назван ридер, а также его фотография. Помимо упомянутого, на тыльной стенке еще краткий перечень технических спецификаций, данные о расцветках корпуса и прочие «полезности», с которыми, как по мне, стоит ознакомиться еще до открытия коробки. К слову, последняя реализована в виде книги, в которой «откинув» обложку, сразу попадаешь на самое интересное.

2

3

4
Материалы и сборка

В основном в корпусе ONYX BOOX Amundsen использован пластик, что в свою очередь позволило сделать устройство не только весьма тонким (лишь 8,7 мм), но и достаточно таки легким. Уж поверьте – 169 грамм для руки не ощутимы, даже если не выпускать устройство несколько часов кряду. Навигация по меню, кстати, проработана весьма удобно – большинство действий пользователь может выполнять посредством пальцев удерживающей устройство руки.

5
Металлических элементов «на борту» немного – по крайней мере, на внешней части корпуса: навигационная кнопка ниже дисплея плюс несколько окантовок портов/разъемов.

6
Претензий к выбранным материалам у меня нет. А вот на что я бы рекомендовал обратить внимание во время знакомства с устройством в магазине, так это на уровень подгонки элементов между собой. Разумеется, не стану исключать также и то, что мой, с позволения говоря, «пример», единичный, но, тем не менее, самого факта это не отменяет – на верхнем торце заметен небольшой люфт деталей, и совершенно непонятно, как он «поведет» себя во время эксплуатации. Ну да, повторюсь, быть может, мой пример единичный.

7
Других претензий к уровню проработки корпуса в процессе знакомства с ONYX BOOX Amundsen у меня не возникло.

8
Внешность и эргономика

Помимо эргономичности, тонкости корпуса и попросту приятной наружности, ONYX BOOX Amundsen интересен также тремя вариантами расцветки корпуса: белой (была у нас в редакции), а еще черной и серой. Признаюсь честно – двух последних не видел, как говорится «вживую». Зато вот в белый наверняка «влюбятся» девушки. Что ж, он действительного того стоит.

9
Эргономика продумана очень толково. Аппарат хорошо сидит в руке (спасибо весу,  толщине корпуса, а еще soft touch-напылению пластика на тыльной панели), им удобно управлять во время чтения, да и переходить в целом по меню; вторую руку для навигации я подключал весьма нечасто.

10
На передней панели устройства расположен большой дисплей. Помимо него на этой же части корпуса три механические кнопки – клавиши перелистывания страниц или перехода вперед-назад (зависит от условий), а еще навигационная кнопка по меню с функцией подтверждения выбора. Ей же во время чтения можно вызвать контекстное меню.

11

12
Тыльная панель лишена функциональных элементов – здесь только информационные метки: лого бренда, название компании, адрес официального сайта и многое другое.

13
Верхний торец примечателен кнопкой включения/выключения питания и клавишей сброса.

14
И, наконец, изучая потенциал нижнего, пользователь заприметит здесь порт micro-USB, слот для карт расширения памяти и еще небольшой декоративный элемент, по виду напоминающий миниатюрный светодиод. В действительности же это просто декор, ничего более.

15
Возможности дисплея

ONYX BOOX Amundsen обладает 6-дюймовым дисплеем с матрицей E-Ink Carta в основе.

Диагональ экрана – 6 дюймов, а его разрешение – 758х1024 точки.

16
Тот факт, что дисплей не является сенсорным, как по мне не должен расстраивать, ведь эргономика чудесно реализована при помощи аппаратных кнопок. Зато отсутствие сенсорной прослойки – дополнительный плюс к четкости передачи изображения.

А вот подсветку могли бы сделать хотя бы на уровне съемного аксессуара, который на сегодня уже стоит «копейки». Ну да последнее – исключительно моя субъективная оценка.

Что интересного в одноименном подменю настроек? Перейдя сюда, пользователь может задать временной интервал до автоматического отключения экрана, а также настроить тайм-аут отключения питания системы при определенном периоде бездействия.

32

33
Память и автономность

Из официально заявленных 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим более 6 ГБ.

34
Расширение осуществляется за счет карт microSD до 32 ГБ. В конечном итоге, с оглядкой на функциональные возможности ридера, пользователь может закачать сюда весьма впечатляющую библиотеку.

6

Емкость имеющегося «на борту» аккумулятора 1700 мАч, чего, снова-таки, согласно официальным данным, достаточно на месяц активного чтения.

35

На практике примерно 2-2,5 часа в день на протяжении двух недель разрядили батарейку чуть меньше, чем на половину, что вполне соответствует официальным данным.

Оснащение

«Внутри» ONYX BOOX Amundsen «связка» из ОС Android 4.2.2, а еще 2-ядерного процессора (марка не называется) и 512 МБ оперативной памяти.

36
Быстродействие системы на хорошем уровне: запуск имеющихся приложений, чтение плюс выполнение прочих действий – никаких проблем со всем этим нет.

Доступ к магазину Google Play на этом устройстве невозможен; судя по всему, это прерогатива более дорогих ридеров данного производителя.

А вот факт отсутствия «на борту» модуля Wi-Fi несколько огорчил – поскольку фактор цены позволял его здесь обустроить. Тем не менее, производитель увидел потенциал ONYX BOOX Amundsen в другом ключе.

46
Чтение и форматы

ONYX BOOX Amundsen поддерживает следующие форматы электронных книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, а также PDF, DjVu. Кроме того, ридер «научен» показывать фото в JPG, PNG, GIF, BMP.

39

Открытие книг происходит быстро, независимо от объема файла.

Уже время чтения пользователь получает возможность вызова некоего контекстного меню с достаточно обширным функционалом. В нем пользователь может уменьшить/увеличить шрифт, активировать словарь, задействовать автопрокрутку и многое другое.

38

Прочие функции и впечатления от устройства

Среди других, имеющихся «на борту» ридера приложений, стоит отметить просмотрщик фотографий, «Калькулятор» и «Словарь».

42

Подводя итог, стоит сказать следующее. ONYX BOOX Amundsen – устройство для тех, кто действительно любит читать и ценит то, насколько удобно организована эта особенность в его девайсе, при этом рассматривая остальные приложения лишь как дополнение к общему функционалу.

17
Плюсы

  • Качественные материалы и симпатичный дизайн;
  • Грамотная эргономика;
  • Дисплей E-Ink Carta;
  • Объем встроенной памяти и неплохая автономность;
  • Поддержка всех популярных форматов электронных книг;
  • Эргономичность

Минусы

  • Не совершенная сборка корпуса (не исключен единичный случай);
  • Отсутствие подсветки дисплея и модуля Wi-Fi (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 3280 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx