Cablexpert UAE-30M: подключаемся к удаленному USB-порту по витой паре

0
685 views

Любопытный комплект, посредством которого можно удлинить рабочее расстояние от USB-порта ПК или ноутбука вплоть до 30 метров. Насколько это сложно и для чего нужен Cablexpert UAE-30M? Ответы ниже.

Упаковка и комплект поставки

Для Cablexpert UAE-30M предусмотрена небольшая красочная упаковка из полиэтилена, на стенках которой немало полезных данных о поставляемом комплекте.

1
Так, осматривая лицевую ее часть, пользователь заприметит здесь название «USB cable extender», а еще изображения интерфейсов этих переходников, метку об их длине, гарантию и пр.

2
Тыльная сторона примечательна паспортом устройства на нескольких языках, данными об использующемся в этом комплекте кабеле, маркировкой и информацией о производителе.

3
Внутри упаковки только сам комплект переходников – стандартный USB/RJ45 и RJ45/USB-мама. Гарантийного вкладыша нет – им служит упаковка и товарный чек. Руководства по эксплуатации тоже. Хотя оно и незачем, ввиду крайне незамысловатой процедуры инсталляции. Однако об этом поговорим дальше.

4
Внешний вид и особенности конструкции

Если бы не одна, с позволения говоря, «деталь» в конструкции UAE-30M, то от классических удлинителей порта USB их было бы не отличить – интерфейс RJ45. Впрочем, лично я не исключаю того факта, что производитель намеренно создавал их именно в таком стиле – все-таки в конечном итоге предназначение UAE-30M то же.

5
Использованный здесь кабель достаточно толстый, а еще обладает весьма неплохой оплеткой. Если то и дело вы не будете его сгибать, связывать узлом или как-то иначе испытывать устройство «на прочность», он не станет, скажем, так «слабым звеном конструкции».

6
USB-интерфейсы – 2.0. Кстати совместимы с более «древним» USB 1.1. Скептикам «почему не USB 3.0», скажу сразу – незачем. Для подключения такого плана USB 2.0 вполне достаточно. Да и, в конце – концов, не станете же вы подключать на такое расстояние USB-флешку или внешний HDD. Хотя это тоже возможно.

7
На обоих переходниках по две совершенно одинаковые наклейки, как по своей форме, так и содержанию. Осматривая их, пользователь увидит логотип и имя производителя, а еще частичное название самого устройства – «USB cable extender» (полное звучит как «Cablexpert USB cable extender UAE-30M»). Также здесь маркировка рассматриваемого комплекта аксессуаров, данные о стране-производителе и прочие полезные метки.

8

9
Спецификации и особенности

    Интерфейс: USB 2.0 (USB 1.1)

Разъемы: 1x USB AM, 1x USB AF, 2x RJ45

Впечатления пользователя

Cablexpert UAE-30M работает с сетевыми кабелями категорий 6CAT или CAT5E.

12

Что отдельно приятно – монтаж крайне прост, не нужно никаких драйверов или дополнительного питания, а сама работа UAE-30M впоследствии стабильна.

11
Максимальная длина такой инсталляции до 30 метров. На практике этого вполне достаточно для удаленного подключения принтера/МФУ, системы видеонаблюдения, USB-ключей и других устройств, у которых есть «на борту» USB-порт, и в виду каких-либо особенностей возникла необходимость удаленного выноса от ПК или ноутбука.

10
Плюсы

  • Отменная проработка конструкции;
  • Простая инсталляция/не требует драйверов и дополнительного питания;
  • Более доступное решение в сравнении с аналогичными системами

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 330 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP