IBM открывает центр Bluemix Garage для разработчиков облачных приложений

0
105 views

Корпорация IBM объявила об открытии центра Bluemix Garage в Ницце, Франция, который поможет европейским организациям вне зависимости от размера и отрасли разрабатывать приложения нового поколения в IBM Cloud.

На сегодняшний день в разных странах мира действует четыре центра Bluemix Garage. Каждый центр представляет собой консультационную площадку, где эксперты из разных областей, например, разработчики, менеджеры по продукции и дизайнеры, взаимодействуют со специалистами IBM. Вместе они оперативно разрабатывают инновационные сервисы и технологии с помощью IBM Cloud. Центры Bluemix Garage, расположенные в Сан-Франциско, Торонто, Лондоне, а теперь и в Ницце, предоставляют разработчикам необходимые инструменты и экспертные знания для создания передовых интеллектуальных приложений.

Центр в Ницце будет дополнять IBM Bluemix Garage в Лондоне – площадку IBM для развития инноваций в Северной Европе. Оба этих подразделения поддерживают быстрорастущее во всем мире сообщество разработчиков, численность которого, как ожидается, к 2020 году превысит 20 миллионов человек. В одной только Европе работает 1,6 миллионов разработчиков, благодаря чему этот регион сыграет ключевую роль в новой волне глобальных облачных и когнитивных инноваций.

Открытый в 2014 году, Bluemix Garage в Лондоне уже превратился в центр инноваций, дающий разработчикам возможность применять новые способы проектирования и создания приложений в IBM Cloud. В настоящее время к услугам этого центра еженедельно обращается более 20 000 разработчиков. Например, команда Bluemix Garage работает с незрячим бегуном на сверхдлинные дистанции Саймоном Виткрофтом. С помощью API-интерфейсов IBM Cloud и таких сервисов, как Cloudant (решение класса «база данных как сервис» от IBM), собирается и обрабатывается информация для выбора направления, текущего мониторинга и сопровождения спортсмена на всем протяжении его 60-мильного одиночного забега по пустыне в Намибии.

Bluemix Garage в Ницце, размещенный вместе с европейским центром Business Innovation Center (BIC) of Nice Metropole, крупнейшим в регионе инкубатором стартапов, будет оказывать разработчикам содействие по следующим направлениям:

• Развитие бизнеса. Консультанты центра Bluemix Garage используют корпоративные знания, agile-методы и уникальные процессы проектирования, создания и внедрения, чтобы помочь клиентам уточнить и итеративно усовершенствовать бизнес-идею, а затем воплотить ее в приложение.

• Защита предшествующих инвестиций. Используя гибридные и открытые модели IBM Cloud, консультанты центра Bluemix Garage помогают компаниям беспрепятственно переместить существующие рабочие нагрузки по обработке данных в облако, снизив при этом расходы и реализовав дополнительные улучшения, а также подключив существующие системы к новым облачным приложениям.

• Ускорение разработки приложений. На основе своей высокой квалификации в таких областях, как agile-методы, экстремальное программирование, технологии DevOps и другие, консультанты Bluemix Garage помогают организациям значительно сократить затраты времени на проектирование и создание новых сервисов, приложений или продуктов.

• Повышение квалификации. Вооружая разработчиков необходимыми навыками и экспертными знаниями по облачной платформе IBM Bluemix, рабочие группы Garage помогают организациям быстро масштабировать облачные возможности и внедрять гибкую методологию разработки.

Облачная платформа IBM Bluemix, к возможностям которой еженедельно обращается более 20 000 новых разработчиков, создающих более 120 000 приложений в месяц, за очень короткое время превратилась в основной источник получения самых современных сервисов. Основанная на открытых стандартах, эта платформа предоставляет более 140 инструментов и сервисов, охватывающих такие категории, как большие данные, мобильные технологии, Watson, аналитика, интеграция, DevOps, безопасность и Интернет вещей.

Опираясь на непрерывно растущий каталог передовых API-интерфейсов IBM Cloud, специалисты Bluemix Garage совместно с организациями выявляют и разрабатывают новые способы применения передовых технологий. Среди них обширный набор API-интерфейсов Watson, средства анализа восприятия в социальной сети Твиттер, инструменты на основе Интернета вещей и т. д. Кроме того, эксперты также исследуют интересные возможности использования новых форм данных (например, видео, интеллектуальный анализ погоды и другие).

Стартап-компания ADVANSOLAR из Ниццы, предлагающая экологически устойчивые средства передвижения, воспользовалась инфраструктурой IBM Cloud и методиками проектирования Bluemix Garage. Это позволило ей всего за несколько недель создать и внедрить новые услуги проката электрических велосипедов, а также более чем на 50% сократить затраты времени, необходимые для выхода на рынок. Используя в качестве отправной точки методы проектирования Bluemix Garage, ADVANSOLAR совместно со специалистами центра применила в своем проекте инструменты IBM Cloud, включая сервисы IoT, NodeRed и Node.JS. Это позволило упростить интеграцию внешних сервисов и данных и предложить клиентам более высококачественные услуги.

«Использование IBM Cloud и работа со специалистами по проектированию позволило нам быстро сформулировать важнейшие функции нашей новой услуги, а затем быстро разработать и реализовать их, – говорит Рафаэль Бриер, генеральный директор компании ADVANSOLAR. – Мощность, открытость и динамичность IBM Cloud в сочетании с экспертными знаниями центра Bluemix Garage позволили нам быстро создать ценный продукт и предложить прокатные услуги по оптимальной цене для всех наших клиентов».

Кроме того, размещение Bluemix Garage вместе с центром BIC обеспечило включение Bluemix Garage в European Business Network – самую большую в Европе инкубаторную сеть для стартапов, в состав которой на сегодняшний день входит более 10 000 стартапов.

«Мы горячо приветствуем появление нового центра IBM Bluemix Garage, а также его ведущих специалистов по облачным, проектировочным и когнитивным технологиям в нашем инкубаторе самых перспективных стартапов Европы, – говорит Мари-Кристин Видаль, директор центра BIC в Ницце. – Мы уверены, что возможность легкого создания приложений с помощью облачных технологий очень поможет европейским компаниям в процессе внедрения глобальных инноваций».

«Новый центр в Ницце – важное пополнение в нашей сети Bluemix Garage в Европе и в глобальном масштабе. Он поможет нашим клиентам ускорить разработку приложений в IBM Cloud, – говорит Стив Робинсон, руководитель подразделения Client Technical Engagement IBM Cloud. – IBM Cloud предлагает компаниям наиболее быстрое внедрение и обеспечивает разработчиков самыми надежными инструментами для создания приложений. Это позволяет компаниям добиваться успеха и повысить свою конкурентоспособность».