Check Point отметил рост атак на устройства Android в феврале 2016 года

0
143 views
Android віруси

Check Point Software Technologies крупнейший в мире вендор, специализирующийся исключительно на информационной безопасности, выявил наиболее распространенные семейства вредоносных программ, которые атаковали сети компаний и мобильные устройства в феврале 2016 года.

Впервые в топ-10  наиболее распространенных типов атак вошла вредоносная программа для мобильных устройств: ранее неизвестный агент HummingBad, обнаруженный недавно исследователями Check Point, занял седьмое место среди зловредов, атакующих корпоративные сети и устройства.  HummingBad нацелен на Android-устройства; используя устойчивый к перезагрузке руткит, он устанавливает мошеннические приложения и занимается вредоносной активностью — установкой ключей-регистраторов, кражей учетных данных и обходом зашифрованных email-контейнеров для перехвата корпоративных данных.

В феврале Check Point зарегистрировал более 1400 различных видов вредоносного ПО. Как и во всем мире, в России Conficker, Sality и Dorkbot остаются наиболее часто используемыми вредоносными программами уже второй месяц подряд. В совокупности они составляют 39% атак по всему миру.

1.    ↔ Conficker — обнаружен в 25% всех зарегистрированных атак; машины, контролируемые Conficker, управляются ботом.  Conficker также отключает службы безопасности, оставляя компьютеры еще более уязвимыми к воздействию других вирусов.

2.    ↑Sality — вирус, позволяющий своему оператору осуществлять удаленные действия и загрузки других вредоносных программ в зараженные системы. Главная цель Sality — как можно дольше оставаться в системе, предоставляя возможности удаленного контроля и установки других видов вредоносного ПО.

3.    ↑Dorkbot — червь на базе IRC, позволяющий оператору удаленно исполнять код, а также скачивать дополнительное вредоносное  ПО на зараженный компьютер. Используется для кражи конфиденциальной информации и запуска атак «отказ в обслуживании» (DoS).

А в топ мобильных вредоносов за февраль 2016 вошли:

1.       ↑Hummingbad — вредоносное ПО для Android, которое используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и занимается вредоносной активностью, такой как установка ключей-регистраторов, кража учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров с целью перехвата корпоративных данных.
↓ AndroRAT — программа, способная включать себя в состав легитимного мобильного приложения и устанавливаться без ведома пользователя, предоставляя хакеру полный удаленный доступ к устройству на базе Android.

2.       ↓ Xinyin — троян-кликер для клик-фрода на китайских рекламных сайтах.

Список наиболее атакуемых стран в феврале 2016 возглавил Лаос, за ним следуют Боливия и Бангладеш, который в прошлом месяце был только на 57 месте. Страной с самым низким уровнем атак стал Азербайджан. Россия оказалась на 53 месте, что свидетельствует об увеличении количества атак по сравнению с декабрем 2015 — январем 2016 года.

Василий Дягилев, глава представительства Check Point в России и СНГ: «Быстрый рост атак с использованием Hummingbad подчеркивает реальную опасность, которую представляют для корпоративных сетей незащищенные мобильные устройства и вредоносные программы. Организации должны начать защищать свои мобильные устройства так же, как традиционные ПК и сети. Учитывая широкий спектр векторов атак, используемых хакерами, применение целостного подхода к безопасности, который включает защиту мобильных устройств, имеет решающее значение для защиты корпоративных сетей и данных».

Информацию для сервиса ThreatCloud Map предоставляет ThreatCloud World Cyber Threat Map — крупнейшая сеть для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.