Киевстар исследовал популярность Одесской области среди иностранных туристов

0
180 views

Департамент «Агентство по вопросам инвестиций и развития» Одесской областной государственной администрации и национальный телеком-оператор Киевстар начали совместный проект мониторинга статистических данных, позволяющих выявлять важную для развития региона информацию.

В частности, с помощью этого мониторинга можно узнать количество иностранных туристов, приезжающих в Одесскую область, горячий сезон для этой категории посетителей, а также регионы, которые вызывают наибольший интерес иностранцев, и многое другое.

Таким образом, в период с начала января по конец декабря 2015 года в сети Киевстар в Одесской области было зарегистрировано более 25 тыс. абонентов зарубежных сетей из 70 стран мира. Больше всего гостей прибыло из США (19%), РФ (16%), Молдовы (11%), Эстонии (10%), Беларуси (5%), Турции (4,3%), Израиля, Германии и Франции (3%).

Что касается сезонности, то больше всего иностранцев обычно приезжает в Одесскую область в теплое время года. Так, в прошлом году 56% иностранных туристов посетили Одесскую область в период с мая по октябрь.
Лидером по количеству посещений, конечно, является областной центр. Одессу посетили почти 48% иностранных гостей. Второе место (15%) заняли Овидиопольский и Белгород-Днестровский районы, где расположены известные курорты Каролино-Бугаз и Затока. Если говорить о юге и севере региона, то здесь доля туристических посещений незначительна – каждое из этих направлений посетили лишь 3% туристов.

«Такая информация особенно важна для предприятий и учреждений, которые заинтересованы в туристическом развитии региона. Именно такой четкий мониторинг иностранных посещений позволяет потенциальным инвесторам увидеть привлекательность региона для вложения средств в развитие туристической инфраструктуры», – говорит Роман Козловский, заведующий сектором инвестиций в туризм Департамента «Агентство по вопросам инвестиций и развития» Одесской облгосадминистрации.

«Понимая, насколько информация, которую может предоставить компания «Киевстар», является необходимой для учета дальнейшего развития стратегии курортно-рекреационного хозяйства и туризма в Одесском регионе, мы активно сотрудничаем с областной государственной администрацией и будем в дальнейшем развиваться в этом направлении. У нас работают лучшие специалисты, которые разрабатывают возможные варианты использования Big Data, которое сейчас является довольно успешным трендом за рубежом», – говорит Владимир Остащук, директор Департамента по работе с государственными предприятиями Киевстар.