Ericsson улучшит городское покрытие, установив малые соты на остановках и под землей

0
198 views

Ericsson активно развивает проекты на базе малых сот, позволяющие создать качественное покрытие в условиях плотной городской застройки.

Интеграция элементов сетевой инфраструктуры в уличные объекты не только решает проблему с ёмкостью, но и позволяет органично вписать их в городскую среду.

Ericsson, оператор связи KPN и оператор наружной рекламы JCDecaux ввели в эксплуатацию малые соты C-RAN на автобусной остановке на площади Рембрандта в Амстердаме. Решение Ericsson Radio 2203 обеспечивает качественный доступ в интернет за счет бесшовного перехода абонентских устройств из основной сотовой сети в сеть малых сот без ущерба для качества связи. В данном проекте предусмотрена агрегация несущих в диапазонах 800 МГц и 1800 МГц, что позволит повысить пропускную способность и обеспечить стабильную работу приложений.

«Малые соты Ericsson Radio 2203 отличаются небольшим размером и весом. Используя их, операторы могут быстро развернуть покрытие как в одном, так и в нескольких частотных диапазонах. Наше решение помогает операторам быстро реагировать на меняющиеся потребности абонентов и обеспечивать высокую производительность работы сети в условиях повышенной нагрузки», – комментирует глава Ericsson в регионе Западная и Центральная Европа Вальтер Д’ Авино (Valter D’Avino).

Другой тестовый проект на базе малых сот был запущен в марте этого года в центре г. Берн (Швейцария). Ericsson и оператор Swisscom развернули первую в мире LTE-сеть на базе действующей подземной оптоволоконной инфраструктуры, расположенной в канализационных колодцах. В проекте используется решение для беспроводной связи Ericsson Vault Remote Radio Unit и антенные системы Kathrein Street Connect. Класс защиты IP68 обеспечивает бесперебойную работу оборудования под землей.

Использование малых сот для создания покрытия в городе позволяет снизить стоимость владения, улучшить производительность сети и обеспечить оптимальное использование частот при общем снижении стоимости владения сетью.