Onyx Boox C67ML Darwin: сенсорный ридер с Android и дисплеем E lnk Carta

0
203 views

Onyx Boox C67ML Darwin – 6-дюймовое устройство для чтения электронных книг с едва ли не всеми возможностями ОС Android «на борту». Кроме того, здесь отличный дисплей с подсветкой, поддержка большинства пользующихся популярностью форматов, сравнительно неплохой аккумулятор и другие интересные особенности. Обо всех их мы и поговорим в далее.  

Комплект поставки  

Комплект поставки ридера дополнен адаптером зарядного устройства, кабелем micro-USB, необходимой документацией плюс стильной кожаной обложкой. Последняя уже изначально надета на C67ML.

1
Для всего перечисленного предусмотрена компактная, а, кроме того, стильная картонная коробка, дизайн которой – грамотное сочетание двух цветов – красного и черного с небольшой примесью других оттенков.

2

3
Как и годится устройству такого плана, внешность упаковки получилась больше мерой информационная – на стенках много данных о той или иной особенности девайса, а также информация о компании и стране – изготовителе. Кроме того, немало место отведено Чарльзу Дарвину, в честь которого назван продукт. Как по мне, ознакомиться со всем эти лишним не будет.

4

5
Материалы и качество сборки корпуса

Ключевой материал корпуса – пластик soft touch плюс совсем немного металла. Последний исключительно в виде окантовки порта micro-USB, но не более того.

6
К уровню проработки нареканий нет – отличная подгонка элементов между собой и никакого люфта между ними. На сжатие пластика в руке последний скрипом «не отвечает», что определенно также плюс.

7
Легко заметить – кожаная обложка съемная, и крепится на корпус при помощи небольших, с позволения говоря, «крючков», расположенных на пластиковых канавках.

8
Дизайн

Здесь все предельно просто – дизайн C67ML «обыгран» вокруг обложки. С надетым на ридер аксессуаром все весьма стильно и симпатично.

9

Если обложки нет – сама по себе «книга» выглядит простецки – как, впрочем, едва ли не каждый ее конкурент. Конечно, как лучше пользоваться – с обложкой или без нее, решать вам, но лично я бы ее не снимал. Все же так выглядит круче. Впрочем, это еще дополнительная защита для самого устройства во время транспортировки.

10
Эргономика

Осматривая переднюю панель C67ML, пользователь, разумеется, «обнаружит» здесь дисплей. Кроме того, здесь кнопки перелистывания страниц, а также клавиша возвращения в предыдущий пункт меню.

11

12

13
На нижнем торце обустроен порт micro-USB, а также слот для карт памяти и небольшой элемент декора, который изначально можно принять за датчик. В действительности же он таковым не является.

14
Верхний торец “нагрузили” кнопкой включения/выключения питания и клавишей сброса. Последняя «утоплена» в корпус.

И, наконец, на тыльной панели несколько строк технических данных, включая метку о емкости аккумулятора.

15
С учетом небольшого веса (169 г), толщины корпуса, расположения элементов на торцах и панелях, эргономику Onyx Boox C67ML Darwin можно назвать вполне удачной. Лично я вторую руку во время чтения привлекал крайне изредка.

16
Возможности дисплея

В основе дисплея матрица E lnk Carta, которая, кстати, если кому интересно, превосходит Pearl в плане контраста и передает больше оттенков, нежели последняя.

17
Имеется «на борту» и подсветка, которую можно вполне удобно регулировать, в том числе и во время чтения.

Диагональ дисплея –  6 дюймов, а его разрешение 758х1024 точки.

Что интересного в настройках? Перейдя в соответствующее подменю, пользователь может выбрать время для автоматического отключения экрана, задать «автоматическое включение подсветки при пробуждении» и др.

34
Поскольку дисплей емкостный, доступен мультитач – можно удобно масштабировать текст простым движением двух пальцев, когда те «разъезжаются» по экрану или же наоборот – «съезжаются».

Работа во время попадания на панель яркого солнечного света претензий не вызывает – чтение остается удобным, дисплей не засвечивается.

Встроенная память

Хотя официально и заявлено о 8 ГБ встроенной пользовательской памяти, на практике ее немногим меньше, и в этом легко убедится, перейдя в соответствующее подменю – часть «дискового пространства» (что, впрочем, не новость для любого Android-устройства), уже изначально «отобрана» системой и различными техническими файлами.

37
Расширение реализовано за счет карт microSD объемом до 32 ГБ. Соответствующий слот, как уже отмечалось, на нижнем торце.

Аккумулятор и автономность

Onyx Boox C67ML Darwin укомплектован аккумулятором на 1700 мАч. Этого, если верить официальным данным (а не делать этого, причин нет) должно хватать на месяц чтения. Тем не менее, не забываем, что перед нами результаты тестирования в так называемом «щадящем» режиме, и при включенной подсветке, модуле Wi-Fi или задействовании других функций конечный результат будет другим.

38
Операционная система

Лично мне очень понравилось то, что Onyx Boox C67ML Darwin получил Android 4.2.2, ведь, прежде всего, это огромный бонус в виде возможности простецкой установки необходимого пользователю программного обеспечения, что, в свою очередь не дано ридерам, работающим под другими ОС.

39Перейдя в меню «Приложения», пользователь получает возможность задействовать браузер, посмотреть фото (правда, в черно-белом формате), использовать приложения «Калькулятор», «Словарь» и пр.

44

А вот посетив раздел «Настройки», вы увидите точно такое же строение пункта, словно, перешли в соответствующее подменю какого-либо Android-смартфона. Кстати, кому интересно, «на борту» предусмотрен даже GPS. Словом – «полный фарш»!

35
«Железо»

«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор на 1 ГГц, «в связке» с которым 512 МБ оперативной памяти.

Быстродействие системы мне понравилось – переход по пунктам меню, перелистывание страниц во время чтения, запуск иных приложений – все работает, слажено и достаточно быстро.

18
Чтение и поддерживаемые форматы

После включения питания устройства пользователь, разумеется, попадет на стартовую страницу меню. Здесь расположен пункт последних открытых им книг, читаемая книга в данный момент, разделы «Диспетчер файлов», «Приложения» и пр. Помимо всего этого, в правом верхнем углу небольшой редактор, откуда предоставляется доступ к пунктам «Поиск» и «Настройки». Особенно понравились возможности последнего, ведь можно легко и быстро получить доступ к так называемым, «системным» настройкам, выбрать язык, запустить модуль Wi-Fi и мн. др.

45

Количество поддерживаемых форматов, как по мне, должно удовлетворить едва ли не всех: MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip. Также пользователь может смотреть фото в разрешениях JPG, PNG, GIF, BMP.

46
Во время чтения можно использовать довольно обширное техническое подменю, в котором содержится словарь, поиск, шрифт (выбор шрифта) и многое другое. Все сработано весьма удобно и комфортно с точки зрения эргономики.

50
Перелистывание страниц доступно несколькими вариантами – за счет аппаратных кнопок или сенсорного дисплея. Кроме того, и здесь я уже повторюсь, благодаря тому, что он емкостный, можно удобно работать с величиной шрифтов.

Вместо выводов

В конечном итоге мы имеем хорошо проработанный сенсорный ридер, с красивой кожаной обложкой, отличным дисплеем, и что не менее важно – возможностями операционной системы Android – что значит, знакомая экосистема, возможность простой и быстрой установки дополнительного софта, работы с сервисами Google и мн. др. преимущества. Лично я, выбирая себе ридер, отдал бы предпочтение «машинке», работающей именно на Android.

Плюсы

  • Стильная кожаная обложка;
  • Высокий уровень проработки корпуса/качественный soft touch пластик;
  • Эргономика;
  • Достойный дисплей/любопытные настройки/подсветка;
  • Большой объем встроенной памяти с возможностью расширения;
  • Возможности Android;
  • Удобное чтение/поддержка огромного количества форматов

Минусы
Не выявлено

Ориентировочная стоимость – 4400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx