Три шага, которые необходимо сделать до появления 5G

0
188 views

Заместитель председателя совета директоров и действующий исполнительный директор компании Huawei Го Пин выступил с программной речью на Всемирном мобильном конгрессе 2016.

Вместе с руководителями компаний Ford и PayPal Го Пин поделился своими мыслями о «жизни на связи в мире мобильных технологий». В своей речи «Что нам нужно сделать до появления 5G» действующий исполнительный директор Huawei отметил, что пройдет еще немало времени, прежде чем технология 5G будет развернута в больших масштабах, и игрокам отрасли следует быть внимательными, чтобы не упустить своих возможностей. Го Пин также подчеркнул, что до появления 5G необходимо сделать три важных шага: расширить возможности для подключения, сделать возможной вертикальную передачу и пересмотреть пропускные способности сети. Эти три инициативы помогут устранить неопределенности, возникшие при появлении новых технологий и бизнес-моделей.

По словам Го Пина, к 2025 году в мире будет насчитываться около 100 миллиардов подключений, и лишь 10% из них будут связывать 7 миллиардов человек, живущих на земле. Большая часть соединений будет относиться к типам «человек – устройство» и «устройство – устройство». В качестве примера Го Пин упомянул ситуацию в промышленном производстве, где 99% оборудования с датчиками все еще должно быть подключено к Интернету. Поэтому, первое, что нужно сделать до появления 5G –повысить возможности для подключения. Узкополосный Интернет вещей (NB-IoT) – ключевая технологией для поддержки крупномасштабного IoT. Он делает статические устройства умными и интерактивными: это означает что многие вещи в мире смогут начать «общаться». С помощью широкого применения сенсоров и камер, подключенных к интернету, физический мир превратится в интеллектуальный, цифровой мир. Люди смогут удобнее наблюдать, анализировать и использовать данные из окружающего мира, с тем, чтобы лучше понимать его. Время и пространство перестанут быть проблемой, когда дело будет касаться вопросов общения. Возможность полного подключения приведет к развитию «цифровой жизни» и создаст огромные возможности для бизнеса.

Второе, что необходимо сделать до появления 5G, по мнению Го Пина – сделать возможной вертикальную передачу. Согласно отчету ООН, опубликованному в 2010 году, отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) уже давно основывается на предложении, а не спросе. Ранее поставщики предоставляли услуги на основе имеющихся технологий, сегодня ситуация изменилась. В ИКТ уже применялись бизнес-модели, которые основывались на подходе «от спроса к предложению».  По мере появления различных умных городских приложений в таких сферах, как электрические сети и транспорт потребители требуют от сетей все большего. ИКТ стали новым инструментом, который может использоваться вертикально для повышения их конкурентоспособности. Игроки отрасли ИКТ должны использовать эту возможность, развивать более глубокое понимание вертикальной передачи и способствовать переходу к цифровому формату.

Повышение возможностей для подключения и использование вертикальной передачи привело к повышению требований к сетям. Го Пин добавил, что третья вещь, которую нужно сделать до появления 5G, это переопределить сетевые возможности. Обеспечивая связь, поставщики услуг должны создать архитектуру на базе программного обеспечения, добиться выполнения гибких операций и значительно улучшить взаимодействие с пользователем, например, путем оперативного предоставления услуг (за срок, измеряемый в минутах). Также им следует развивать возможности использования больших объемов данных для повышения эффективности эксплуатации и изучать пути их монетизации. Кроме того, поставщикам услуг следует выбрать стратегического партнера, который обладает возможностями интеграции. Они также должны развивать свои собственные возможности интеграции и способствовать созданию более открытой и инновационной экосистемы.

Согласно одному из прогнозов, общий рынок цифровизации к 2025 году вырастет до 15 триллионов долларов США. «Мы не должны ждать наступления будущего, вместо этого, мы должны работать вместе, чтобы создавать будущее», – сказал Го Пин. – «Нам нужно начать действовать до появления 5G, нам нужно расширять возможности для подключений, а также создавать новые бизнес-модели и новые коммерческие ценности. Это необходимо для поддержки интеграции вертикальных подключений и цифровизации традиционным образом, что в итоге приведет к цифровой революции».