Украинские разработчики представили ряд технологий для модернизации аграрной сферы

0
106 views

Ассоциация «AgTech Ukraine» провела Всеукраинский Хакатон Аграрных Инноваций – крупнейший всеукраинский конкурс ИТ проектов, посвященных технологическим инновациям в агросекторе.

Цель проведения хакатона – повысить эффективность отрасли сельского хозяйства Украины путем использования высоких технологий, способствовать созданию интересных стартапов, ориентированных на аграрный сектор, и предоставить молодым ИТ-специалистам возможность открыть для себя новую сферу.

«Мы с радостью отмечаем, что немало сельскохозяйственных предприятий в Украине уже используют высокие технологии. Это позволяет оптимизировать экономические затраты, уменьшить количество используемых удобрений и топлива. От этого только выиграет аграрный бизнес. Отмечу – государство будет поощрять и помогать в развитии «умного» агробизнеса. Кроме того, Украина уже является глобальным игроком на рынке продовольствия. А объединение двух сверхмощных сфер позволит развивать аграрные технологии», – отмечает заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

В течение двух суток около 150 разработчиков и общественных активистов работали над разработкой решений и создавали прототипы своих проектов по следующим направлениям: бизнес-аналитика для нужд агропредприятий, повышение эффективности производства, оптимизация процессов, создание систем машинного обучения, разработка сенсоров, а также аналитика больших данных.

«Технологии уже давно сломали отраслевые барьеры и перестали быть отдельной индустрией, сегодня это необходимость во всех отраслях экономики, включая агросектор. Сотрудничество представителей агро- и ИТ-сектора позволит позиционировать Украину не только как страну, имеющую талантливую молодежь и ИТ-специалистов, но и страну, которая обеспечивает мир эффективными ИТ-решениями в аграрной индустрии», – комментирует Надежда Васильева, генеральный директор «Майкрософт Украина».

В прошлом году «Майкрософт Украина» запустила и поддержала три проекта, направленных на обеспечение благоприятной экосистемы для развития технологического предпринимательства в Украине, среди которых: виртуальный бизнес-центр «Cloud Business City», лаборатория «Интернета вещей» и некоммерческий инкубатор IT-проектов на основе открытых и больших данных 1991 Open Data Incubator. Команда стартапа Mechatronics, которая занимается разработкой интеллектуальной системы мониторинга поля AgroMonitor, и является резидентом проектов Cloud Business City и лаборатории «Интернета вещей», также приняла участие в агрохакатоне.

В результате хакатона победили следующие команды и проекты:
1 место – команда Envi Logic с датчиком определения концентрации CO2 в воздухе и проектом автоматизации увеличения концентрации СО2 в теплицах в темное время для повышения продуктивности растений.
2 место – команда Cyber Bionics с проектом визуального конструктора умных вещей Fractal, который позволяет быстро программировать как отдельные IoT-устройства, так и объединять такие устройства в сети или группы сетей.
3 место – проект Рыбный Буй от команды Petiole. Это умный буй для прудов и других водоемов, который измеряет температуру воды и ее химические показатели для определения оптимального времени кормления рыбы и недопущения загрязнения водоемов.

Команда Fresh Space, которая работала над проектом трансляции условий среды из одного места в другое, выиграла специальный приз – поездку участника проекта на недельный бизнес-тур в Кремниевую Долину для знакомства с топовыми AgTech компаниями и инвесторами. Жюри оценило этот проект как наиболее масштабируемый на внешние рынки за счет B2C ориентации.