Водородный автомобиль от Honda можно ожидать к 2008 году

0
167 views

Компания Honda объявила, что на будущий год намечен выход нового автомобиля Honda Civic FCX, оснащенного водородным двигателем. Таким образом, Honda становится первой из мировых компаний-автопроизводителей, кто начнет массовый выпуск автомобилей на полностью водородном топливе.

В компании говорят, что будущий Civic будет выпущен ограниченным тиражом по цене менее 25 000 долларов и поступит в продажу в США.

Напомним, что на конец 2008 года также намечен выход 100 автомобилей Chevrolet Equinox SUV, которые тоже будут работать на новых топливных элементах на базе водорода.

В обеих разработках водородные двигатели представляют собой разновидность электродвигателей. В данном случае электричество генерируется в топливных элементах, где смешиваются чистый водород и кислород, в результате чего вырабатывается необходимая энергия, а в качестве выхлопа получается обыкновенная вода. Производители говорят, что водород для большинства двигателей можно будет получать из различных природных газов.

Автопроизводители говорят, что водородные двигатели решают сразу две важнейшие задачи, во-первых, они делают автомобили и их выхлопы безвредными для окружающей среды, а во-вторых, они снижают зависимость транспортной системы, являющейся ключевой для современного мира, он нефти и ее производных.

Вместе с тем, переход на водородные автомобили в ближайшие 5-6 лет в мировом масштабе осуществить не удастся, так как еще не все производители анонсировали свои будущие водородные линейки автомобилей, а во вторых, на сегодня в мире водородных автозаправок насчитывается не больше сотни, причем около 90 из них находятся в Японии и США.

"На сегодня этот рынок слишком мал для того, чтобы привлечь крупные компании, производящие топливо" – говорит Роберт Рос, исполнительный директор Топливного совета США.

В Honda пока не объявили сколько водородных автомобилей планируется выпустить в 2008 году, однако сказали, что эти автомобили точно также поступят в фирменные салоны, как и традиционные.

Однако технические характеристики в компании предоставили. По словам инженеров, на 100 км пути по шоссе машина будет потреблять около 8-10 литров нового топлива, которое в 2008 году в США будет стоить чуть менее 1 доллара за литр. Максимальная скорость водородного авто составит порядка 160-170 км/ч.

В свою очередь BMW объявила о том, что планирует запустить в производство седаны с гибридным бензиново-водородным двигателем к 2008 году. Известно, что разработку водородного двигателя компания ведет в сотрудничестве в французским энергетическим гигантом, компанией Total, которая уже в ближайшем будущем начнет строительство водородных заправочных станций.

В BMW говорят, что в продаже водородные авто должны появиться к середине 2008 года. Всего же компания уже более 10 лет ведет разработку этой технологии.

Подразделение автогиганта Ford Motor, компания Volvo Car, июле прошлого года также объявила о намерении инвестировать 1,36 миллиарда долларов за предстоящие пять лет в разработку новых автомобилей, которые будут потреблять на порядок меньше топлива.

В компании добавляют, что основные разработки будут сосредоточены вокруг дизельных двигателей и гибридных автомобилей.

Читайте также:
Mitsubishi Motors будет разрабатывать экологичные литиево-ионные батареи

cybersecurity.ru