В США пройдет чемпионат по футболу среди роботов RoboCup

0
152 views

В США состоится Чемпионат мира по футболу среди роботов. В этом году на RoboCup, зарегистрировано рекордное число участников – 2000. Это студенты и учащиеся школ из 20 стран мира. Чемпионат пройдёт в первых числах июля в американском городе Атланта, штат Джорджия.

В отличие от реального Кубка мира, проводимого под эгидой ФИФА каждые четыре года, Robocup проводится каждый год и по его результатам выявляются сразу несколько чемпионов мира.

Предыдущий чемпионат мира прошёл в немецком Бремене. Тогда Борьба за титул чемпиона шла в двух основных номинациях – среди роботов-гуманоидов и "механических собак". В первой категории победила Япония, обыграв команду Германии со счетом 9:5. Во второй победила Австралия, не оставившая своим соперникам ни единого шанса. В этом году организвторы приготовили болельщикам очередной сюрприз – открывается новая лига микроскопических роботов (Nanogram League ).

По мнению организаторов, RoboCup – важнейшее мероприятие, поощряющее талантливую молодежь, кроме того чемпионат мира по футболу среди роботов влияет на развитие робототехники и исследований, связанных с искусственным интеллектом.

Читайте также:
Экологи намерены спасать китов от истребления с помощью "ДНК-детективов"

Правда.ru